География - Воробьёва Ольга Владимировна
(География - Воробьёва)

 Для доступа к этому курсу необходимо знать кодовое слово

Содержание курса призвано сформировать у учащихся целостное представление о со­временном мире, о месте России в этом мире, а также развить у школьников познавательный интерес к другим народам и странам. Изучение географии в старшей школе на базовом уровне направлено на достижение следующих целей.

Человек и ресурсы земли.

Введение в экономическую и социальную географию мира. Историко-географические регионы. От древности до наших дней. Современное освоение планеты. Природные ресурсы и экономическое развитие. Ископаемые ресурсы. Земельные ресурсы. Водные ресурсы(пресная вода) Лесные ресурсы .Ресурсы Мирового океана. Другие виды ресурсов используемых человеком

Население мира

Численность, динамика и размещение населения мира, крупных регионов и стран. Вос­производство и миграции населения. Их типы и виды. Структура населения (половая, возрас­тная, расовая, этническая, религиозная, по образовательному уровню). Демографическая си­туация в разных регионах и страна. Характеристика трудовых ресурсов и занятости населения крупных стран и регионов мира. Расселение населения. Специфика городских и сельских поселений. Масштабы и темпы урбанизации различных стран и регионов мира.

 

Политическая карта мира(4 часа)

Формирование политической карты мира. Государство – главный объект политической карты. Типы государств. Политическая география и геополитика

География мирового хозяйства (10 часов)

Международное разделение труда и мировое хозяйство. Научно – техническая революция и размещение производительных сил. Энергетика. Обрабатывающая промышленность. Сельское хозяйство. Транспорт.Внешние экономические связи - научно-технические, производственное сотрудничест­во, создание свободных экономических зон. Крупнейшие международные отраслевые и региональные союзы. Международная торговля - основные направления и структура.

Главные центры мировой торговли.

Для доступа к этому курсу необходимо знать кодовое слово